Доступная среда »

Как Вы оцениваете доступность информации о деятелтности организации

Информация об объектах материально-технического обеспечения, приспособленных для использования детьми - инвалидами и детьми с ОВЗ

В Муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении «Приупский детский сад «Ягодка» муниципального образования Киреевский район дети-инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости разрабатывается адаптированная образовательная программа.

1.Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Приупский детский сад «Ягодка» муниципального образования Киреевский район функционирует с 1958 года. Учреждения располагаются в двухэтажном кирпичном здании. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Входная площадка имеет звонок при входе. На центральных входах отсутствуют лестничные барьеры. В здании имеются расширенные дверные проёмы и поручни на лестничных маршах. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и вывесками «Выход», видеонаблюдение отсутствует. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

2. Наличие оборудованных учебных помещений для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания в ДОУ не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

3.Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ:

Оборудование и персонал пищеблока детского сада осуществляют потребность воспитанников в четырехразовом питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

4.Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ:

Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется ГУЗ «Киреевская ЦРБ» в соответствии с договором на оказание медицинских услуг и соглашения о взаимодействии. Обеспечивается оказание несовершеннолетним первичной медико-санитарной помощи:

- организуются профилактические осмотры;

- проведение санитарно-просветительской работы;

- контроль питания;

- организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049- 13: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя и корригирующая гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня). Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

В детском саду функционирует медицинский кабинет.Материально-техническая база медицинского блока.

Оснащение: весы – 1, ростомер – 1, 1 бактерицидная лампа, 7 рециркуляторов, 4 бесконтактных термометра, медицинский инструментарий в достаточном объеме.

Важнейшей характеристикой качества работы коллектива является состояние здоровья, физическое развитие воспитанников. Центральное место в системе работы ДОУ отведено физкультурно-оздоровительной работе, которую проводят воспитатели. Оздоровительная работа направлена на:

— формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой;

— гармоничное физическое развитие;

— охрану здоровья детей и формирования основы культуры здоровья.

5. Доступ к информационным системам и информационнотелекоммуникационным сетям инвалидов и лиц с ОВЗ:

Воспитанники ДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ нет. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

6.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ:

Свободный доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ не имеется. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

7. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ОВЗ:

В ДОУ имеются 7 ноутбуков с выходом в интернет. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей, детей - инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствует.